<th id="ijbpe"></th>
    <progress id="ijbpe"><big id="ijbpe"></big></progress>

    今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
    领导信箱我要写信

    信件内容

    提交人 绥德县人民
    提交时间 2019-01-03 19:17:42
    信件标题 公交车价钱为什么那么贵
    信件内容 绥德县公交车为什么涨价了?国家级的贫困县居然公交车2元,难道广大群众经常坐公交车的都是有钱人。那为什么还是贫困县,谁贫困了,天天开小车的贫困了?还是有专车的贫困了?太可笑了。这么大的贫困县公交车车费居然比有的市区都贵。逼着老百姓办卡,办卡费哪里去了,还听说涨价前还举行过听证会,试问一下开会的人里面有几人是坐公交的人?是问问绥德县公交车票价2元县领导知道吗

    回复内容

    回复部门 交通局 
    回复时间 2019-01-10 16:52:5
    回复内容 一、关于公交卡收15元工本费的问题
    榆林城市一卡通有限责任公司为绥德公交卡售卡单位,根据榆林市物价局《关于榆林城市一卡通(驼城通)综合服务费申请的批复》(榆政价函〔2018〕35号)“我市“一卡通”相关收费不实行政府定价,由榆林市一卡通公司按照有关规定自主制定,同时做好收费公示工作”文件精神,由榆林城市一卡通有限责任公司参照周边县区收取一卡通工本费为:榆林城区12.8元、吴堡15元、横山15元、靖边县15元(政府承担卡费)、定边县15元(政府承担卡费),据此核定绥德公交一卡通工本费15元。
    二、关于公交票涨价即现金投币收费2元的问题
    2018年我县遭遇的“7.26”特大洪灾,导致亨通公交公司36辆公交车水毁报废,城市公共交通基本瘫痪,严重影响公共交通出行。为了尽快恢复灾后重建工作,民营企业亨通公交公司主动于2018年2月投资1147万元新购置30辆纯电动新能源空调公交车投放市场,执行临时票价,即每人次1元。2018年6月,县物价局对公交运营成本进行了成本监审,并出具了绥德县公交车营运成本调查报告:公交公司每车每天成本为758.20元,每车每天营业额465.64元,每车每天亏损292.56元,一元制票价使企业长期亏损,严重影响了企业的正常运行。后在10月23日举行了新能源纯电动空调公交车票价调整听证会基础上,经11月8日县政府第六次常务会研究通过,绥德县新能源纯电动空调公交车核准票价为现金每人次2元,刷卡支付为:普通卡每人次1元;学生卡每人次0.8元,爱心卡(范围包括65周岁以上老年人、身高1.3米以下儿童、持有三级及三级以上残疾证的残疾人、现役军人和在册环卫工人等)免费乘坐,所有不足费用由县财政补贴,自2019年1月1日起执行。
    三、关于公交办理排队等待时间较长的问题
    2018年12月18日公交卡开始办理以来,榆林市一卡通公司委托农商行5个网点开展普通卡业务办理工作,城客办负责爱心卡、学生卡审核业务。由于办卡人数较多且开办以来出现群众集中办理现象,曾一度造成公交卡不足,先后两次紧急调度补充了公交卡,同时城客办工作人员全力以赴,采取增添人员、增设窗口、延长工作时间、加班加点等措施积极办理。截至1月8日,我县已办理公交卡14275张,其中普通卡8000余张、爱心卡4420张、学生卡1855张。

    满意度调查

    你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
    验证码: